Словарь-справочник по пунктуации

ПРИМЕРНО

наречие и вводное слово
1. Наречие. То же, что «приблизительно» или «образцово». Не требует постановки знаков препинания.
Суворова встречает его примерно полчаса спустя – одного, забрызганного грязью и почему-то выезжающего из зарослей. Б. Акунин, Турецкий гамбит. Это было примерно в половине четвертого и при ярком, но уже не палящем солнце. В. Маканин, Голоса. Федя старается вести себя примерно.
2. Вводное слово (разговорное, устаревшее). То же, что «например, к примеру». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2. (↑Приложение 2)
«Не певец-то – это верно, // Это ясно, час не тот...» – // «А деревню-то, примерно, // Вот берем – не отдает». А. Твардовский, Василий Теркин. Влюблен в Авдотью Максимовну. Стараюсь об ней, примерно, не думать – никак не возможно. А. Островский, Не в свои сани не садись.

Синонимы:
безукоризненно, безупречно, в круглых цифрах, в среднем, в частности, взять, взять хоть, где-нибудь, где-то, грубо, к примеру, к примеру сказать, круглым счетом, на глаз, на глазок, на глазомер, например, неточно, образцово, около, ориентировочно, показательно, порядка, почти, предположительно, приближенно, приблизительно, примерно сказать, скажем, скажем так, так, хоть, хоть бы, что-то около, эдак, эскизно, этак, эталонно



Смотреть другие описания